Giunta comunale

La Giunta Comunale collabora con il Sindaco nel governo del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio Comunale. Opera attraverso atti amministrativi collegiali che si chiamano deliberazioni di Giunta Comunale. Svolge attività propositiva e di impulso nei confronti del Consiglio Comunale. Promuove e resiste alle liti, nonché concilia e transige nell'interesse del Comune.

Dott. Favot Dorino - Sindaco

Referati: Affari Generali - Demografici - Protezione Civile - Bilancio e Finanze - Personale - Trasparenza - Agricoltura
Riceve:

  • Lunedì dalle 15.30 alle 17.30 senza appuntamento 
  • Martedì dalle 18.00 alle 20.00 su appuntamento
  • Venerdì dalle 15.30 alle 19.00 su appuntamento

Tel. Segreteria: 0434 425105
e-mail: sindaco@comune.prata.pn.it

Arch. Cescon Katia - Assessore - Vice Sindaco

Referati: Lavori Pubblici e Viabilità - Cultura
Riceve:

  • Martedì dalle 8.30 alle 10.30
  • Per eventuali urgenze su appuntamento

Tel. Segreteria:0434 425105
e-mail: katia.cescon@comune.prata.pn.it

 

Sig.ra Boer Katia - Assessore

Referati: Politiche Sociali e Famiglia - Pubblica Istruzione
Riceve: 

  • Giovedì dalle 15.00 alle 18.00 su appuntamento

Tel. Segreteria:0434 425105
e-mail: katia.boer@comune.prata.pn.it

 

Sig. Maccan Renato - Assessore

Referati: Sport - Politiche Giovanili - Attività Produttive
Riceve:

  • su appuntamento telefonando al numero sottoindicato

Tel. Segreteria:0434 425105
e-mail: maccan.renato@libero.it

Ing. Ros Yuri - Assessore

Referati: Urbanistica - Edilizia Privata - Ambiente   
Riceve il:

  • Martedì dalle 11.00 alle 13.00 su appuntamento

Tel. Segreteria:0434 425150
e-mail: yuri.ros@comune.prata.pn.it

Sig. Rossetto Maurizio - Assessore

Referati: Polizia Locale e Pubblica Sicurezza - Conservazione del patrimonio -  Associazionismo
Riceve il:

  • Giovedì e Venerdì dalle 17.30 alle 20.00 su appuntamento

Tel. Segreteria:0434 425105
e-mail: maurizio.rossetto@comune.prata.pn.it